PROGRAMMA DEL CONVEGNO

Venerdì 31 Marzo

14,00 – 15,00 Registrazione dei partecipanti
15,00 – 15,30 Saluti delle autorità, della Fondazione Tempia e di FAVO
15,30 – 16,00 La nascita del gruppo del Fondo Edo Tempia “Ripartire dal Fondo”: i percorsi di rielaborazione del lutto- Nicola Ferrari
16,00 – 16,30 Presentazione del Coordinamento Nazionale AMA per l’elaborazione del lutto- Giovanna Saccani e Luigi Colusso
16,30 – 18,00 Tavola rotonda: Auto Mutuo Aiuto, cos’è il gruppo e cos’è la facilitazione- Coordinamento Nazionale AMA
18,00 – 19,00 Consapevolezza e senso della vita, la visione laica e quella religiosa – Lama Paljin Tulku Rinpoce – Canonico Don
                       Lunardi – Massimiliano Cantone
19,30 Cena
20,30 “22”- Piece teatrale in preparazione al film “al Dio ignoto”, con Laura Pellicciari – regia Rodolfo Bisatti

Sabato 1 Aprile

8,30 – 9,00 Registrazione dei partecipanti
9,00 – 9,15 Accompagnamento al fine vita: riflessioni – Michele Maffeo
9.15 – 9,30 Lutto anticipatorio – Giovanna Saccani
9,30 – 10,00 I perché dei sopravvissuti e la ruminazione mentale – Antonio Loperfido
10,00 – 10,30 I sopravvissuti: l’esperienza biellese – Elena Macchiarulo
10,30 – 11,00 L’abuso, perdere una parte di sé – Federica Quaregna e Adriana Smaniotto
11,00 – 11,15 Coffee Break
11,15 – 12,00 La crisi come opportunità – Massimiliano Cantone e Ilaria Martelli
12,00 – 12.30 I bambini incontrano il lutto – Isabella Graziola e Giovanna Pepe Diaz del progetto bambini del Fondo Edo Tempia
12,30 – 13,00 Lutto patologico – Valentina Furno e  Eleonora Lazzarotto
13,15 Pranzo
14,30 – 16,30 GRUPPI TEMATICI:
• Riconciliarsi con se stessi, solitudine e perdono – Enrico Cazzaniga e Carla Chinnici
• Il dolore che trasforma, “Ripartire dal Fondo”- Nicola Ferrari e Mara Vettori
• Spiritualità e lutto – Massimiliano Cantone e Don Berchi
• “Ho perso un fratello”: quali emozioni? (rabbia, invidia e gelosia) – Mirella Ballarin e Dario Pangrazzi
• Il suicidio perchè? – Roberto Merli e Antonio Loperfido
• Lutto anticipatorio – Antonella Mistretta e Giovanna Saccani
16,30 – 16,45 Coffee Break
16,45 – 18,45 GRUPPI TEMATICI:
• La narrazione e la scrittura – Nicola Ferrari
• La donazione degli organi –  Ausilia Elia e Luigi Colusso
• Dalla stanza del figlio al gruppo AMA –  Virginia Campanile e Arnaldo Pangrazzi
• L’abuso: la morte dentro – Adriana Smaniotto e Alessandra Gianotti
• Il bambino incontra il tema della morte – Isabella Graziola e Giovanna Pepe Diaz
18,45 Riunione Coordinamento Nazionale AMA
20,00 Cena di Gala
21,30 La musica e le parole – Emiliano Toso

Domenica 2 Aprile

7,30 Messa in Basilica Antica
8,30 – 9,00 Registrazione partecipanti
9,00 – 11,00 Restituzione dei gruppi del sabato pomeriggio – modera Luigi Colusso
11,00 – 11.30 Siamo storie e possiamo ascoltarci l’un l’altro – Vincenzo Alastra
11,30 -12,00 Presentazione prossimo convegno
12,00 – 12,45 Dimostrazione di Qi gong e Tai Chi, arte di nutrire la vita, insegnante Natalina Bassetto e la scuola “Tartaruga di Giada”
12,45 Chiusura lavori
13,00 Pranzo

Print Friendly, PDF & Email
Share This